À propos

Artiste et photographe autodidacte, Salim Santa Lucia a initialement suivi une formation de designer industriel. Il documente l’art et les artistes d’aujourd’hui en réalisant des reportages d’ateliers, des portraits mais aussi des vues de performances et d’expositions en collaboration avec des artistes, des commissaires d’exposition, des institutions et des galeries. Ses photographies de documentation du travail de l’art ont notamment été publiées par Libération, L’Humanité, Beaux-Arts magazine, la Revue 02, Télérama, Le Parisien, Technikart, Connaissance des Arts, Le Quotidien de l’Art, Intersection et d’autres parutions papier et web françaises et internationales.

En parallèle de ces commandes, il a initié depuis 2018 un reportage au long cours sur et avec le collectif d’artistes Le Wonder.

Salim Santa Lucia est par ailleurs cofondateur du projet curatorial Humain Autonome avec les commissaires d’exposition et critiques d’art Marianne Derrien et Sarah Ihler-Meyer.


Expositions

2024 Humain Autonome : déroutes, MACVAL, Vitry-sur-Seine
Co-commissariat du projet curatorial Humain Autonome
Exposition 25 avril – 22septembre 2024
Projet en cours de finalisation

2023 Périphéries Plurales(S), Tour Orion, Montreuil, France
1978-2496 : Installation vidéo 2 écrans d’archives du collectif Le Wonder en collaboration avec Cédric Pierre
Commissariat: Collettivostiense234
Exposition 21 octobre – 31 octobre

2023 Humain Autonome : Fossiles Mécaniques, La Condition Publique, Roubaix
Co-commissariat du projet curatorial Humain Autonome
Exposition 15 septembre – 17 décembre
Dans le cadre de la Triennale Art & Industrie
Avec les artistes: Malala Andrialavidrazana, Alessandro Balteo-Yalzek en collaboration avec Media Farzin, Lothar Baumgarten, Alexandra Bircken, Mohammed Bourouissa, Alain Bublex, Peter Buggenhout, Stéphanie Cherpin, François Dufeil, Michel François, Lee Friedlander, Laura Henno, Mark Lombardi, Randa Maroufi, Rita McBride, Anita Molinero, Louise Mutrel, Ugo Niebeling, Antoine Nessi, Bill Owens, Delphine Reist, Sophie Ristelhueber, Michael Sailstorfer, Kristina Solomoukha, Martha Rosler, Lucie Stahl, Peter Stämpfli, Thomas Teurlai, Blair Thurman.

2023 Joyridin’, Frac Normandie, Caen
Co-commissariat du projet curatorial Humain Autonome.
Exposition 11 février – 12 mars
Avec les artistes: Alexandra Bircken, Alain Bublex, Peter Buggenhout, Jeremy Deller, Marcel Devillers, Lien Hoàng-Xuân, Rita Mc Bride, Anita Molinero, Bill Owens, Sophie Ristelhueber, Michael Sailstorfer.

2022 À 20.000 tours minute, Frac Normandie, Caen
Co-commissariat du projet curatorial Humain Autonome.
Événement le 19 novembre à l’occasion de WE Frac 2022.
Projection de films des artistes Kenneth Anger, Elsa Michaud & Sara Sadik
Atelier par Tony Regazzoni
Concert d’Elsa Michaud

2022 Périphéries Plurales(S), Facolta di Architettura,  Rome, Italie
Installation photographique d’archives du collectif Le Wonder
Commissariat: Collettivostiense234

2022 DB – Panik, FAQ,  Brême, Allemagne
Installation photographique; installation vidéo et poème
Exposition de restitution de résidence collective avec Antonin Hako, Charlotte Janis, Nadia Paz, Cédric Pierre et Solo Chaud
Commissariat: Lukas Zerbst

2022 PORNCORN, Le Wonder Fortin, Clichy-la-Garenne
Installation photographique de la série 1Trieur5
Commissariat: Louise Mutrel et Eugénie Gaudel

2021 AVALANCHE, Galerie Pal Project, Paris
Tirage photographique réduit en poussière
Commissariat: Andy Rankin et Nelson Pernisco

2021 Bat’Asap, Le Wonder Fortin, Clichy-la-Garenne
Installation et performance d’édition 4509 co-réalisée avec Cédric Pierre. Archive photographique contenant 4509 photographies du Wonder sur 251 planches contacts.

2020 Chardon roulant vitesse ardente, Le Wonder Fortin, Clichy-la-Garenne
Prélude pour Humain Autonome: co-commissariat du projet curatorial Humain Autonome. Projection de films des artistes: Elisa Pône, François Dufeil & Marie Limoujoux, Camille Varenne, Arnaud Dezoteux, Cécile Paris, SAEIO & Juliette Vilain, Benjamin Collet & Pierre Gaignard, Pablo Réol, Axel Chemin

2020 Au Zénith les rêves, Le Wonder Zénith, Nanterre
Exposition de 4 tirages de la série Spectres et satoris
Commissariat: Antonin Hako

2017 ATM tempo I/II/III, Ginza Maison Hermès, Tokyo, Japon
Exposition du tirage L’Atrabile (avec Rémy Yadan)
Commissariat: Emmanuel Saulnier

2016 Nuit Blanche, Galerie Mathieu Néouze, Paris
Exposition d’un tirage de la série Milieu Naturel
Commande pour le classement des toits de Paris au patrimoine de l’UNESCO

2014 Été 2034, chantier Les Bains, Paris
Co-commissariat au sein du collectif Granit (Paul-Henry Bizon, Joran Briand, Samuel Lehuédé, Salim Santa Lucia)
Avec les artistes: Marie-Min Berthuin, Julien Dutertre, Pier Esparre, Marie-Gabrielle Fabre, Nils Guadagnin, Romain Laurent, Maya de Mondragon, Damian Navarro, Bertrand Trichet, Stéphanie Solinas, Hannah Thual, Cyrille Weiner, Yue Wu

2013 Granit, Atelier Samuel Lehuédé, Bagnolet
Co-commissariat au sein du collectif Granit (Paul-Henry Bizon, Joran Briand, Samuel Lehuédé, Salim Santa Lucia)
Avec les artistes: Cool Garçon & Cascade collective, Claire Trotignon, Elvire Bonduelle & Ann Guillaume, Louise Pasteau, Alice Ably, Samuel Lehuédé, Joran Briand

2011 Reflets, Galerie La Nivelle, Saint-Jean-de-Luz
Exposition de 5 tirages de la série 35,04 kilomètres circulaires
Commissariat: Brigitte Ducousso-Mao
Avec les artistes: Sabine Weiss, Lucien Hervé, Jean-François Bauret, Ann Murchison, Flore, P. de Selva